ALCUNE SQUADRE CHE HANNO PARTECIPATO AL
TORNEO GALLINI

ALBANIA
FKK Kinostudio

ARGENTINA
Colón de Santa Fe

AUSTRIA
Lask Linz
SK Rapid Wien
Wacker Innsbruck

AZERBAIJAN
Gabala FK

BELGIUM
KV Kortrijk
KV Mechelen

BELARUS
Bate Borisov
Belarus National team
Dinamo Minsk

BRAZIL
CE Lajeadense
EC São Luiz
Rodolatina Futebol

BULGARIA
FK Tryavna
Levski Sofia
Lokomotiv Sofia
Ludogorets FC
PFC Beroe Stara Zagora

CANADA
Toronto FC
Vaughan FC

CHINA
Yitao Shanghai

CROAZIA
GNK Dinamo Zagreb
Hajduk Split
ŽNK Radomlje

DENMARK
FC Nordsjælland
Lyngby BK

ENGLAND
Crystal Palace FC
Derby County
Hull City
Liverpool FC
Sheffield United
Sheffield Wednesday FC
Watford FC
Wimbledon AFC

ESTONIA
Flora Tallinn

FINLAND
FC Honka
HJK Helsinki

GEORGIA
Dinamo Tbilisi

GERMANY
VfB Stuttgart

GREECE
AEK Athens

HUNGARY
Ferencváros
Honvèd
Hungary National team
MTK Budapest FC
Vasas SC
Videoton

INDIA
Chandigarh

IRAN
Iran National team

IRELAND
Shelbourne FC

ITALY
AC Milan
AS Roma
Atalanta
Bologna FC
Chievo Verona
Empoli FC
Fiorentina
Genoa AFC
Hellas Verona
Inter FC
Juventus FC
Sampdoria
S.P.A.L.
Torino FC
Udinese

JAPAN
Japan National team
JEF United Ichihara Chiba
Kashiwa Reysol

KYRGYZSTAN
Kyrgyzstan National team

LITHUANIA
Lituania National team

MONTENEGRO
Montenegro National team

NETHERLANDS
ADO Den Haag
VV Alkmaar

NIGERIA
Lagos BD Wise FC

NORWAY
Stabaek IF

POLAND
Slask Wroclaw

QATAR
Aspire Academy

ROMANIA
CFR Cluj
Romania National team

RUSSIA
Russia National team
Spartak Mosca

SERBIA
FK Red Star
FK Partizan Belgrade

SLOVAKIA
FC Spartak Trnava
SK Slovan Bratislava

SLOVENIA
NK Bravo

SOUTH AFRICA
Tramway FC

SWEDEN
AIK
IF Brommapojkarna
IFK Göteborg
Hammarby IF
Malmo FF

SWITZERLAND
BSC Young Boys
Grasshopper Club Zürich

TUNISIA
Tunisia National team

UNITED ARAB EMIRATES
UAE National Team

U.S.A.
Arsenal Los Angeles
Beadling Pittsburgh
North Carolina selection
National Team Region 1
Santa Cruz Breakers FC
Wake FC

ALBO D’ORO U15

ANNO VINCITORE MIGLIOR GIOCATORE CAPOCANNONIERE MIGLIOR PORTIERE
 2019  AFC Wimbledon  Nik Zrnez  Franco Martin  Luka Zigor
 2018  Chievo Verona  Riccardo Marini  Diagne Badarà  Aleksander Mitrovic
 2017  Empoli  Pisano  Lombardi  Sava
 2016  Atalanta  Davide Bertolini  Mazzer / Propato  Giacomo Ferrario
 2015  AC Milan  Dario Kolobarie  Dusan Vlahovic  Alessandro Plizzari
 2014  Empoli  Kelvin Arase  Davide Florenzo  Mattia Forgiarini
 2013  Rapid Vienna  Dragan Raukovic  Dragan Raukovic  Mohamed Abdulhadi Al Dossari
 2012  Empoli
 2011  Bravo Lubjana  Rok Taneski  Davide Corò  Marco Francescutti
 2010  Empoli  Paul Thiongo  Ryo Wadar  Andrea Mora
 2009  Partizan Belgrado  Stefan Savic  Luka Leko  Andrea Mora
 2008  Russia  Alberto Masacci  Alexander Kozlov  Simon Sluga
 2007  Atalanta  Takashi Usami  Yanaki Valentinov Smirnov  Radovic Uros
 2006  Giappone  Taishi Taguchi  Rok Tribuson  Gervasio Simone
 2005  Ungheria  Vladislav Rizhkov  Fabio Zamblera  Mattia Comellato
 2004  Romania  Nicolò Crotti  Michele Marconi  Pozdarie
 2003  Atalanta  Veli Kavlak  David Hubert  Kostas Makarevicius
2002 Atalanta  Marco Motta
2001 Udinese
2000 Padova Calcio
1999 Hellas Verona

Inizia a digitare e premi Enter per effettuare una ricerca